Могу ли я ездить на машине умершего отца до вступления в наследство?

Могу ли я ездить на машине умершего отца до вступления в наследство? Доверенности нет. Что будет если попадусь?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), которое открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Вы можете взять у нотариуса справку об открытии наследственного дела, где будет указано, что вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Сейчас доверенности на управление ТС не оформляют. Кому переданы документы на машину и сам автомобиль, у того и возникает право эксплуатации. Эти действия заменяют письменную доверенность.

Если нет других претендентов на имущество, нет и проблем. Более того, нотариус до выдачи свидетельства о наследстве может выдать справку о фактическом принятии наследства. То есть автомобиль будет в Ваших руках на законном основании.

В случае, если объявятся другие претенденты на имущество, возражающие против владения авто одним из наследников, ситуация разрешается в суде.

.При остановке сотрудниками ГИБДД, Вы должны предъявить технический паспорт, водительское удостоверение и страховой полис. Для страховки не обязательно быть собственником.

Так что, если другие наследники не против, или других наследников нет, то Вы можете продолжать пользоваться автомобилем.

Всего хорошего!