8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ездить на машине умершего отца до вступления в наследство?

Могу ли я ездить на машине умершего отца до вступления в наследство? Доверенности нет. Что будет если попадусь?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), которое открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Вы можете взять у нотариуса справку об открытии наследственного дела, где будет указано, что вы являетесь наследником, принявшим наследство.

0
0
0
0
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Сейчас доверенности на управление ТС не оформляют. Кому переданы документы на машину и сам автомобиль, у того и возникает право эксплуатации. Эти действия заменяют письменную доверенность. 

Если нет других претендентов на имущество, нет и проблем. Более того, нотариус до выдачи свидетельства о наследстве может выдать справку о фактическом принятии наследства. То есть автомобиль будет в Ваших руках на законном основании. 

В случае, если объявятся другие претенденты на имущество, возражающие против владения авто одним из наследников, ситуация разрешается в суде.  

.При остановке сотрудниками ГИБДД, Вы должны предъявить технический паспорт, водительское удостоверение и страховой полис. Для страховки не обязательно быть собственником.

Так что, если другие наследники не против, или других наследников нет, то Вы можете продолжать пользоваться автомобилем.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Мой отец погиб на сво, когда он погиб я учился на очно-заочной форме, сейчас я перевелся на очку а жена моего отца получила президентскую выплату, могу ли я требовать половину?
Мой отец погиб на сво, когда он погиб я учился на очно-заочной форме, сейчас я перевелся на очку а жена моего отца получила президентскую выплату, могу ли я требовать половину ?
, вопрос №4070531, Артём, г. Москва
Социальное обеспечение
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ?
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ? И кто стал ее единоличным наследником, скрыв этот факт от других наследников. Можно ли восстановить срок принятия наследства и по вновь открывшимся обстоятельствам поделить наследство на равные доли между наследниками?
, вопрос №4070305, Екатерина, г. Красноярск
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Родители покупали дом за мат. капитал. Сейчас мама оформила договор, и там проживает родственница. Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя? Если да, то как это сделать ?
, вопрос №4068478, Анастасия, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, могу ли я переоформить кредитную карту умершего родителя на себя, если являюсь наследником?
Здравствуйте, могу ли я переоформить кредитную карту умершего родителя на себя, если являюсь наследником?
, вопрос №4068220, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2020