Добровольном отказ от отцовства
Здравствуйте! Если отец и мать не состояли в браке, но было установлено отцовство, то в случае добровольного отказа от отцовства отец будет обязан платить алименты, а мать приобретает статус матери-одиночки и может получать пособия как мать-одиночка?
Добровольный отказ от отцовства. Исправьте, пожалуйста в названии
Добрый день, Анастасия.
Алименты отец должен платить, если он записан отцом или отцовство установлено в судебном порядке.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Как такового отказа от отцовства в законодательстве не существует.
Мать одиночка — это женщина, у которой в документе о появлении ребенка не прописан его отец.
То есть может быть только одно или Вы мать-одиночка, то есть официально являетесь, единственным родителем или есть отец, который обязан платить алименты. Вы не можете одновременно претендовать на алименты и статус матери-одиночки.
Доброго дня!
то в случае добровольного отказа от отцовства отец будет обязан платить алименты, а мать приобретает статус матери-одиночки и может получать пособия как мать-одиночка?Анастасия
Дополню ответ коллеги тем, что Вы можете лишить отца его родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Тем более, если отец не возражает против лишения, то может в судебном порядке подтвердить, что с ребенком не общается, родительские обязанности не исполняет. Но даже при лишении родительских прав, обязанность платить алименты остается до исполнения ребенком 18 лет. Обязанность отпадет в случае усыновления ребенка.
Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, в Вашей ситуации — отца ребенка, госпошлина составляет 300 рублей.
С точки зрения получения материальной поддержки Вам конечно же разумней установить отцовство ( и не имеет значения хочет того отец или нет) и взыскать алименты.
Можно конечно установить отцовство и как предлагает коллега лишить родительских прав, но сами понимаете, что лишение родительских прав исключительная мера и не факт, что это действительно произойдет, к тому же это будет все довольно длительно по времени.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Почему вы считаете, что разумнее будет взыскать алименты, чем быть матерью-одиночкой? Ведь пособия для матерей могут быть больше, чем алименты. Как понять сколько примерно по деньгам будут алименты?