Можно ли построить дом на собственном участке без согласия соседей?

Купил зем.участок хочу построить дом.Что-бы получить в архитектуре разрешении на строительство дома нужна подпись от соседей. Соседка с право отказывает в подписи ( из прицепа). Почему я должен встать на колени перед соседями для того, что-бы построить дом на зем.участке который является моей собственностью и купил за свои деньги. Помоги пожалуйста советом, какой есть выход на законном уровне добиться своих конституционных прав. Могу я построить дом на своем зем.участке без разрешения Администрации, если нет возможности получить разрешения на строительство.

, владимир, г. Пятигорск
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Получить разрешение на индивидуальное жилищное строительство собственник участка может:

— у органа исполнительной власти федерального уровня;
— относящегося к субъекту федерации;
— муниципального значения, в большинстве случаев владельцы получают его именно у таких организаций, в их качестве выступают местные администрации, на подопечной территории которых располагается земельный участок.
Непосредственно документ с дозволением составляет ее управление или подразделение, ведающее вопросами архитектуры и градостроительства.

Для того чтобы произвести возведение дома на участке, потребуется получить определенный набор документов.

Прежде всего, это само разрешение на строительство, для его предоставления необходимо собрать отдельный пакет бумаг:

— заявление на выполнение застройки;
— правоустанавливающий документ (свидетельство) на землю;
— градостроительный план территории, принадлежащей данному лицу;
— план-схему площади, на которой следует отметить точку, где появится дом.

На основании этого комплекта предоставляется означенный документ (разрешение на строительство), после чего его нужно включить в набор вместе с:

— техническим паспортом сооружения;
— также кадастровым;
— бумагой о получении почтового адреса;
— разрешением на эксплуатацию;
— упомянутым свидетельством о праве.

Дополнительно важно определиться с местом его расположения, так как не разрешается слишком близкое расположение различных построек к соседской территории.

К таким нормам относится: если осуществляется строительство частного жилого дома, то он должен располагаться рядом с границей с соседним участком на расстоянии, превышающем три метра; при возведении какой-либо хозяйственной постройки, расстояние между ней и соседним участком должно быть больше одного метра; если реализуется строительство туалета или сауны, бани или компостной ямы, то они должны находиться от соседской территории на расстоянии, превышающем 8 метров.

Таким образом, согласие соседей требуется только если возводимый дом будет располагаться ближе трех метров от границы соседнего участка.

Коллега, Пятигорск относится к особо-охраняемому региону Кавказских минеральных вод. Здесь действует и региональное законодательство. В зависимости от ПЗЗ и местоположения ЗУ согласие соседей необходимо. Без изучения документов ответить на вопрос невозможно.

Соглашусь с Вами. Спасибо за правильное указание!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Помоги пожалуйста советом, какой есть выход на законном уровне добиться своих конституционных прав. Могу я построить дом на своем зем.участке без разрешения Администрации, если нет возможности получить разрешения на строительство.

владимир

ответить на вопрос без изучения документов невозможно. Пятигорск относится к 1 горно-охранной зоне. Поэтому получение разрешения на строительство вызывает в отдельных случаях сложности.

Я рекомендую Вам обратиться с Вашими документами ко мне, т.к. я работаю в г. Пятигорске и помогу Вам разобраться в ситуации.

С уважением, Виктория.

владимир
Клиент, г. Пятигорск

Виктория участок находится в Прохладном КБР

Тогда см. ответ первого юриста. Без разрешительных документов строить не рекомендую, т.к. самовольная постройка (согласно ст. 222 Гражданского кодекса) подлежит сносу.