Могу ли я подать на налоговый вычет за дочь?

Здравствуйте! Вопрос по имущественному вычету. Приобрели с мужем квартиру в 2019г. За 42000000р. Оформили в общедолевую собственность 2/5 у мужа 3/5 у несовершеннолетней дочери, могу ли я подать на налоговый вычет за дочь и с какой суммы будет получать муж?

, Ирина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Возможно в тексте вопроса опечатка в «42000000р». по всей вероятности

читать следует 4 200 000 рублей, а не 42 000 000 рублей. В этом случае:

Муж: 1 680 000 = 4 200 000 / 5 * 2
Дочь: 2 000 000, т.к. 2 млн. руб. предельная сумма вычета  2 520 000 = 4 200 000 / 5 * 3

Если вы ранее не использовали свое право на получение имуществнного вычета, имеет доход облагаемый НДФЛ, то предоставьте декларацию по НДФЛ в налоговый орган, заявите имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка.

Сам ребенок может получить такой вычет в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, за счет которых он сможет приобрести другое жилое помещение.

Декларация ф.3-НДФЛ или заявление о подтверждении права на вычет предоставляются в налоговую инспекцию по месту постоянной (не временной) регистрации (прописке). Декларацию можно представить как лично, так и отправить по почте ценным письмом. Кроме того, Декларация может быть передана в инспекцию в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика