Могу ли я обратиться в суд, чтобы меня признали банкротом?
Доброе время суток. У меня четыре потребительских кредита и кредитная карта в одном банке, и плюс два займа в разных банках. В месяц в среднем я платила около 30 тыс, задолженностей не было. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, я не замужем, гражданского мужа тоже нет, мои доходы это пенсия на старшего ребёнка (всего детей трое), и детские пособия. Недвижимости в собственности нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, чтобы меня признали банкротом? Общая сумма вместе с задолженность сейчас составляет 1.260000 тыс. Займы были взяты в ноябре 2019 года, задержки с выплатами по кредитам тоже начались в сентябре-октябре 2019г. Спасибо!
Да, Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас как физического лица банкротом. Согласно ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве» Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Однако, необходимо учитывать перед подачей такого заявления, что сама процедура не из дешевых. Вам придется внести на депозит суда 25 000 рублей за первую процедуру и договариваться заранее с Арбитражным управляющим (финансовым в Вашем случае), чтобы его кандидатуру прислало СРО в суд. Управляющие как правило за 25 т.р., которые на депозите суда не работают, т.е. размер вознаграждения обычно больше…
Так что все сначала взвесьте, перед тем как подавать заявление о признании банкротом…
Наталья Бекенева
Клиент, п. Витим
Спасибо Вам большое за ответ! А если обратиться в юридическую контору, и доверить ведение дела им полностью? Просто с одной из ФЮК я разговаривала, они озвучили свои услуги — это, 9900 тыс. руб. ежемесячно, 25000 тыс. руб. выплата в Арбитражный суд, 300 руб. госпошлина, и 15000 тыс. руб. выплаты юристу ведущему дело.
Доброго дня!
Два года назад заплатил за друга долг приставам . Оплату произвёл через карту три платежа на общую сумму 300000 руб. Был арест на имущество не мог продать квартиру с продажи обещал отдать.Сейчас квартира продана но денег мне не вернул! Договор займа не состоялось. Возможно ли обратится в суд с иском о возврате этих сумм уплаченных приставам .
Здравствуйте я гражданинка другой страны. Жила в гражданском браке 10 лет с мужчиной, он гражданин РФ. Трое детей несовершеннолетние, дети от него и записаны на него, но тоже являются гражданами другой страны. И живем мы не в России. Гражд муж с июля без вести пропавший. Его родная сестра до сих пор не получила справку о том что он без. пров. С воинской части пишут ждите справку. Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат . Пожалуйста прокомментируйте
Муж попал в ДТП ( потерпевший) , виновник признал свою вину. Муж не дожидаясь оценки страховой компании ( не было время ждать пока назначали день оценки , калькуляции , и выплаты ) муж сдал машину в битом виде по трейден. Можем ли взыскать с виновника хоть часть ущерба ?
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
Добрый день. Не успела по срокам вступить в наследование. Сейчас нужно подать документы в суд. Какие документы нужно собрать? И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?