Могу ли я обратиться в суд, чтобы меня признали банкротом?

Доброе время суток. У меня четыре потребительских кредита и кредитная карта в одном банке, и плюс два займа в разных банках. В месяц в среднем я платила около 30 тыс, задолженностей не было. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, я не замужем, гражданского мужа тоже нет, мои доходы это пенсия на старшего ребёнка (всего детей трое), и детские пособия. Недвижимости в собственности нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, чтобы меня признали банкротом? Общая сумма вместе с задолженность сейчас составляет 1.260000 тыс. Займы были взяты в ноябре 2019 года, задержки с выплатами по кредитам тоже начались в сентябре-октябре 2019г. Спасибо!

, Наталья Бекенева, п. Витим
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас как физического лица банкротом. Согласно ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве» Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Однако, необходимо учитывать перед подачей такого заявления, что сама процедура не из дешевых. Вам придется внести на депозит суда 25 000 рублей за первую процедуру и договариваться заранее с Арбитражным управляющим (финансовым в Вашем случае), чтобы его кандидатуру прислало СРО в суд. Управляющие как правило за 25 т.р., которые на депозите суда не работают, т.е. размер вознаграждения обычно больше…

Так что все сначала взвесьте, перед тем как подавать заявление о признании банкротом…

Наталья Бекенева
Клиент, п. Витим
Спасибо Вам большое за ответ! А если обратиться в юридическую контору, и доверить ведение дела им полностью? Просто с одной из ФЮК я разговаривала, они озвучили свои услуги — это, 9900 тыс. руб. ежемесячно, 25000 тыс. руб. выплата в Арбитражный суд, 300 руб. госпошлина, и 15000 тыс. руб. выплаты юристу ведущему дело.