Распределение долей после погашения квартиры с мат капиталом

Доброго времени!

Погашена ипотека с мат. капиталом, обременение в росреестре снято.

При получении ипотеки квартира была оформлена в единоличную собственность на меня (мужа). В процессе был потрачен мат. капитал на уменьшение ипотеки и подписано нотариальное обязательство наделить членов семьи после погашения. Детей двое - совершеннолетний и несовершеннолетний.

В марте старший сын возвращается с работы и будем оформлять. Интернет дал информацию, что при единоличной собственности оформления долей через нотариуса не требуется. Достаточно лишь подать заявление в письменном виде в МФЦ. Прошу подтвердить данную информацию. Если ответ положительный, то готов в ближайшем будущем заказать через вас оформление договора.

, Константин Чубенко, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В соответствии со ст.  42.  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в конкретном случае:
1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
    Исходя из этой нормы следует, что отчуждение, в Вашем случае дарение, подлежит нотариальному удостоверению.
    Квартира является совместной собственностью вас и Вашей жены, как имущество,  приобретенное в браке. Соглашением вы можете распределить доли между собой, и они не обязательно могут быть равные. А вот детям доли можно только подарить, т.к. они не являются участниками общей собственности, у вас есть только обязательство наделить их долями.
 Причем  в соответствии с п.2 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.  Т.е. обе сделки  и дарение и соглашение должны быть нотариально удостоверены.
  Таким образом, для выделения доли детям  вам  необходимо, распределить доли между собой в совместно нажитом имуществе, а затем подарить доли детям.
   В моей практике при распределении долей между родителями одному из родителей в соглашении уже определялась доля с учетом определения долей детям, например при наличии двоих детей, соглашением определялась доля одного из родителей ¾,, а второму ¼. А затем родитель, у которого была доля ¾ дарил детям по ¼ доли.
  Все это возможно после погашения ипотеки и снятие обременения с недвижимости.
  Доли, полученные в дар, не подлежат изменению. Когда в семье появляется новый ребенок, доли возможно выделить только из собственности родителей. Это нужно учитывать  при наделении сейчас  детей долями, по закону они не обязательно должны быть равными.
  Если вы планируете, что у вас еще будут дети, позаботиться нужно сейчас, т.е. у родителей должна остаться большая доля.

Константин Чубенко
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но мне кажется, что информация неполная. Вот поэтому я не тороплюсь платить за противоречивые ответы. Вот какая информация мне поступила от другого юриста:

Если оформлена общая совместная собственность на супругов или единоличная собственность на одного из родителей то заверять письменное соглашение у нотариуса не обязательно. Достаточно просто предоставить его в Росреестр вместе с другими документами. Это стало возможным с 12.03.2019 года, после внесения в Государственную думу законопроекта с изменениями в ст.42, п.2, ФЗ-218. Однако, если доли детям выделяются из долевой собственности родителей, то заверять такую сделку у нотариуса пока обязательно.

Сообщите, пожалуйста, результат когда оформите сделку. Интересно узнать как это пройдет на практике.