В какой суд обращаться для установления отцовства?

по месту жительства отца или матери обращаться в суд для установления отцовства посмертно?в графе отец у ребенка прочерк, фамилия матери,а отчество отца в браке родители не состояли отец ушол когда ребенку было 1 год ничем не помогал,и будет ли достаточным доказательством является свидетели, совместное фото и видео, переписок нет,я мать ребенка являютсь инвалидом 1 группы

, евгения, г. Барнаул
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Евгения, Исковое заявление об установлении отцовства Вы можете подать как в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Для подачи иска по установлению отцовства потребуются свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства о том, с кем проживает ребенок, сведения об ответчике, сведения о свидетелях.

евгения
Клиент, г. Барнаул
спасибо

В районный суд по выбору истца

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Евгения! да, это возможно установить в судебном порядке

Цитата:  «Установление факта признания отцовства (особый порядок)

Если посмертное признание отцовства не вызывает споров и разногласий, допускается применения особого производства – упрощенного и ускоренного судебного процесса (ст. 50 СК РФ и ст. 264 ГПК РФ).

Главная особенность особого производства в том, что предметом судебной защиты является не нарушенное право, а законный интерес заявителя. Заявитель не вступает в спор (в деле не предполагается наличие ответчика), а только просит суд установить действительный факт на основе представленных доказательств.

Подать заявление может:

мать ребенка;
родственник (или другое лицо), на содержании которого находится ребенок;
опекун или попечитель ребенка;
сам ребенок, после достижения им совершеннолетия.
К судебному разбирательству привлекаются заинтересованные лица: граждане или учреждения, организации, предприятия, интерес которых может быть затронут (например, пенсионный фонд, если факт отцовства устанавливается с целью получения социальной выплаты по утере кормильца, родственники или другие признанные дети умершего, если целью признания отцовства является наследование).

Суд изучит все обстоятельства и доказательства на предмет достоверности, и если сочтет их правдоподобными и убедительными, он вынесет положительное решение — установит факт отцовства или факт признания отцовства....» конец цитаты.

Вот образец заявления:

В ______________________________
(наименование суда)
Заявитель: _______________________
(Ф.И.О. полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(Ф.И.О. полностью, адрес)
Заявление об установлении факта признания отцовства

«___» _________ ____ г. я родила ребенка ________________ (Ф.И.О. ребенка), отцом которого является _________________ (Ф.И.О. отца ребенка).
Во время беременности и рождения ребенка мы с _________________ (Ф.И.О. отца ребенка) не состояли в зарегистрированном браке. После рождения ребенка заявление в ЗАГС о признании отцовства не было подано, поскольку ________________________________________________________________________________________
(подробно указать уважительные причины, по которым отец ребенка не подал заявление в ЗАГС о признании отцовства).
«___» _________ ____ г_________________ (Ф.И.О. отца ребенка) умер, не успев признать отцовство.
Однако при жизни _________________ (Ф.И.О. отца ребенка) никогда не сомневался в отцовстве, не отказывался от ребенка, выполнял родительские обязанности, действовал как законный представитель ребенка: _____________________________________________________________________________________________________
(подробно описать обстоятельства, свидетельствующие о признании умершим отцом ребенка, его поступки, слова, намерения).
Признание _________________ (Ф.И.О. отца ребенка) отцом _______________ (Ф.И.О. ребенка) подтверждается ____________________________________________________________________________________________________
(указать доказательства, подтверждающие признание отцовства).
При установлении факта признания отцовства необходимо внести изменения в запись акта о рождении ребенка, указав сведения об отце ребенка, изменить фамилию и отчество ребенка по фамилии и имени отца.
Установление факта признания отцовства необходимо для _____________________________________ (указать для чего необходимо устанавливать признание отцовства).
В соответствии со статьей 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131132, 264 ГПК РФ,
Прошу:
Установить факт признания отцовства _________________ (Ф.И.О. отца ребенка), умершего «___» _________ ____ г., в отношении _______________ (Ф.И.О ребенка) «___» _________ ____ г. рождения
Изменить фамилию ребенка с ______________ на ______________.
Изменить отчество ребенка с _______________ на ______________.
В запись акта о рождении № ____ от «___» _________ ____ г., составленную _________ (наименование органа ЗАГС), внести исправления и изменения, указав следующие сведения об отце ребенка: _______________________ (фамилия, имя, отчество), «___» _________ ____ г. (дата рождения), _______________ (место рождения), _________________ гражданство.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Копия свидетельства о рождении
Копия свидетельства о смерти
Документы, подтверждающие признание отцовства.

Дата подачи заявления «___» _________ ____ г.                                  Подпись заявителя _______

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы не доказываете отцовство, у вас нет ответчика.вы устанавливаете юридический факт.Подаете в суд по вашему месту жительства, прикладываете доказательства что умерший отец ребенка его признавал своим.Суд изучит доказательства и вынесет решение.Вы сможете получать  пенсию(пособие) по потере кормильца.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,