Замена паспорта после недавней перерегистрации по месту жительства

На днях я зарегистрировался по месту жительства в одном регионе РФ. По старому месту жительства (в другом регионе РФ) по почте ушло заявление о снятии с учета.

Тем временем паспорт был испорчен. Буду срочно получать новый в МФЦ по месту новой регистрации.

Могут ли быть проблемы с проставлением правильной (новой) регистрации в новом паспорте из-за того что заявление о выписке со старого адреса еще не было получено и обработано?

, Сергей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

А разве Вам не проставили штамп о снятии с регистрационного учета, когда вы регистрировались по новому месту? Просто в силу пункта 118 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определено, что

118. Должностное лицо органа регистрационного учета в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения:
118.2. При регистрации гражданина по месту жительства:
118.2.1. Вносит в паспорт гражданина, зарегистрированного по месту жительства и не снявшегося с регистрационного учета по прежнему месту жительства, посредством системы «Мир» с использованием специального принтера одновременно штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства и штамп о регистрации по месту жительства;

Поясните, пожалуйста, может я не совсем понял вопрос?

При замене паспорта проблем не должно возникнуть, если Вы зарегистрировались по новому месту жительства, то эти данные будут в учетах МВД, соответственно, штамп Вам проставят правильный. Но я не понимаю, Вы указываете, что заявление ушло в предыдущий субъект проживания. Вас должны были снять с предыдущей регистрации автоматически при оформлении новой.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации......»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Так же, отмечу, что при оформлении нового паспорта будут осуществляться проверки о действительности регистрации по месту жительства.

130. Проверке подлежат следующие сведения, представленные гражданином, обратившимся за выдачей или заменой паспорта:130.1. По базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир»:
130.1.2. О действительности регистрации по месту жительства (по месту пребывания).

Таким образом, если Вы были зарегистрированы по месту жительства, то и проблем не возникнет, штамп поставят верный.