Пересмотр условий раздела имущества, если развод был в 2008 году

Здравствуйте. С бывшим мужем развод был в 2008г, тогда же и раздел имущества (жилой дом). По решению суда дом был разделен "в натуре", т.е. 2 комнаты бывшему супругу, 2 комнаты мне. Договориться о продаже дома и разделе денег пополам не удалось с бывшим мужем. Свои 2 комнаты в этом доме я не смогла зарегистрировать в рег.палате, жить вместе в доме тоже не получилось. Скажите, можно сейчас подать иск на пересмотрение Решения суда, либо взыскать с бывшего супруга стоимость за свою половину, или срок давности истек?

, Марина, г. Челябинск

Марина!

Полагаю, что это был не раздел в натуре, а установление порядка пользования жилым помещением. Вы можете взыскать с бывшего мужа за последние три года компенсацию за пользование мужем вашим имуществом. При этом суд будет выяснять, действительно ли вы не могли пользоваться данными комнатами и пользовался ли ими ваш муж, а может быть эти комнаты вами заперты на замок и доступа в них мужу нет? так же вы можете продать свою долю  имущества уведомив о продаже вашего супруга письменно (ст. 250 ГК РФ).

Марина
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. И ничего «страшного», что я не зарегистрировала в росреестре свое право на эти комнаты, и прошло уже 12 лет? И как можно продать незарегистрированное? Бывший муж продолжает жить в этом доме и конечно пользуется всем помещением, я ничего не закрывали и не изолировала.

Регистрация — это не возникновение права собственности, а его подтверждение госорганом. Зарегистрировать ваше право можно одновременно с продажей без получения вами выписки о вашем праве