176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли продать дом и выселить больного человека на улицу?

Здравствуйте. Муж 73г после перенесенного первого инсульта,пенсионер подписал кредит на сумму 256 тыс с учетом % в Совкомбанке. Из этих денег он снял всего 10 тыс. А остальные с него сняли за открытие карты голд 14тыс, за участие в программе гарантия низких % 7тыс, открытие счёта 7тыс, 30110р страхование жизни. Каждый месяц требовали оплатить 7тыс % с этой суммы забирали 3800р и просрочки, штрафы, пени, какие то ссудные %. Но случилась беда, за год муж перенёс инсульт, последствие - деменция, перенёс инфаркт миокарда далее он не смог восстановиться перестал платить кредит и перенёс третий инсульт. Инвалидность не оформили, психиатр выписала психотропные препараты лечение пока дома. Банк подал в суд. Сегодня позвонила судебный пристав и сказала, что реализует дом мужа, это единственный жилой дом. Хотя я попросила удерживать кредитный долг с пенсии. Это реально, что продадут дом и выселят больного человека на улицу?

Screenshot_2020020Screenshot_20200206-182601.png6-182601.png
06 Февраля 2020, 17:12, вопрос №2675437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
85
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

06 Февраля 2020, 17:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут