Апелляционная жалоба по административному нарушению

Хочу подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи об уплате штрафа в двойном размере. Постановления МУГАДН не получал,так как находился за пределами РФ,о штрафе узнал только от судебных приставов и сразу оплатил, но срок оплаты истек и мировой судья признал меня виновным.Штраф не маленький 50000 рублей. За рулем автомобиля находился не я,и о штрафе не знал.

, Владимир Яворский, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
м.Штраф не маленький 50000 рублей. За рулем автомобиля находился не я, и о штрафе не знал.

Владимир Яворский

Владимир, добрый день! Вам надо подать жалобу на постановление  привлечении к адм. ответственности, как понимаю Вам вменили ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Жалоба подается в порядке главы 30 КоАП РФ в районный суд. Госпошлиной не облагается. В качестве оснований укажите на невозможность получения копии постановления, невозможность его обжалования в установленный срок в связи с чем был неверно исчислен срок на уплату адм. штрафа ( 60 дней со дня вступления в силу первого постановления)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Когда было вынесено решение мировым судьей? Возможно, что срок для обжалования истек. Поэтому при намерении подать апелляционную жалобу одновременно с ней нужно подавать заявление о восстановлении срока на ее подачу, указав уважительные причины для пропуска. КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ   — Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении