8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме?

Как правильно подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме . Если я работаю по трудовому договору и получаю 11000 , бывший муж платит алименты от 500 до 1600 рублей , где он работает не известно .В данный момент у него появился ребёнок от второй жены. Также он разъезжает на машине , у него своя кВ , и денег им на семью хватает . У меня кроме зп в 11000 больше нет доходов . Мне 19 лет и живу одна с ребёнком , еле свожу концы с концами

06 февраля 2020, 10:15, Алена, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Алена.

Заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме подается на основании.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам нужно исходить из того, что права ребенка нарушаются мизерными алиментами, указать на то, что размер алиментов сейчас которое платит отец ребенка не соответствуют реальным размерам го дохода.Автомобиль в собственности, квартира.

Алена, если нужна помощь в составлении иска на алименты — обращайтесь.

06 февраля 2020, 10:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Алена!

Цитата: "«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи… конец цитаты

Согласно ч.1 ст. 83 СК РФ, вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Вот образец иска:

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о доходах истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ 2018 г. Подпись истца _______

06 февраля 2020, 10:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется правильно оформить исковое заявление на взимание алиментов в твёрдой денежной сумме
Требуется правильно оформить исковое заявление на взимание алиментов в твёрдой денежной сумме.
11 ноября 2020, 18:11, вопрос №2909044, Елена Валерьевна, г. Москва
1 ответ
Все
Алименты. В твёрдой денежной сумме
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд с иском или заявлением о твёрдой денежной сумме..У бывшего мужа долг в размере 500 т р.. он платит как хочет по 2000 т р в месяц.. Официально не работает,но работает.. У него ещё есть ребенок..он недавно подал иск, чтобы алименты снизили на 1/6 или 1/4.. точно не помню.. По закону как он работает не официально,он должен оплачивать средне/прожиточный минимум,а это около 10000 т.р в месяц.. Подать в суд на неустойку.и могу ли я сама это всё написать..или обязательно обращаться к юристам.Спасибо!
02 июня 2019, 05:30, вопрос №2381257, Елена Чухарева, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как обосновать свои требования на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись, у нас общий ребёнок, 1,5 года. Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. В 1,5 года ребенку мне прекратили выплату пособия работодатель, теперь я осталась без средств. У мужа бывшего есть ещё двое детей от предыдущего брака, но у них просто соглашение по выплате алиментов, ежемесячно 15000 рублей на двух детей. Я подала исковое заявление на алименты ребенку в твёрдой денежной сумме и на алименты себе. Мой муж индивидуальный предприниматель, также с ноября 2018 года он работает водителем в одной компании с зарплатой 30000 рублей. На заседании в суде он предоставил нулевые доходы с ИП и справку 2 НДФЛ из места работы. Теперь судья просит обосновать меня мои требования платить алименты в твёрдой денежной сумме, так как есть официальный ежемесячный доход 30000 рублей. Как мне быть, если судья вынесет решение определить алименты не в твёрдой денежной сумме, а в долях?
16 марта 2019, 21:23, вопрос №2293395, Светлана, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать исковое заявление, чтобы алименты назначили в твердой денежной сумме?
Недавно получила развод, алименты присудили с официального места работы. 3500 на троих несовершеннолетних детей в месяц. Как правильно подать исковое заявление в твёрдой денежной сумме. И что нужно для этого предоставить.
15 октября 2016, 14:58, вопрос №1408959, Лариса, г. Первоуральск
2 ответа
Семейное право
Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, но чтобы на карьеру бывшего мужа это не отразилось
Добрый вечер! Хочу подать на бывшего мужа исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. При разводе на алименты не подавала,пыталась договариваться.Ребёнка воспитываю одна.Постоянного заработка нет,т.к много приходиться заниматься ребёнком.Она с пяти лет занимается музыкой,с семи успешно занимается на отделении эстрадно-джазового вокала.Всё это сопряжено с частыми разъездами и большими расходами.Если раньше как-то получалось договариваться с бывшим мужем , то последнее время , с появлением у него 2 детей в другом браке,постоянно "выцарапываещь" из него хоть что то . То он не работает, то болеет,то в отпуске.Надоели унижения и я решила подать на него данный иск,что бы мой ребёнок не испытывал на себе материальные трудности и что бы это негативно не отразилось на её карьере.Подскажите ,на что я могу рассчитывать и как правильно всё сделать,что бы мой иск удовлетворили? Спасибо
13 октября 2016, 18:36, вопрос №1407221, Алёна, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2020