Как можно получить консультацию по действиям с активами?

Здравствуйте. Необходима консультация по действиям с активами до бракоразводного процесса. Есть некоторые сбережения, и недвижимость в ипотеке. Покупал и откладывал самолично на заработанные мной деньги. При этом оф. Доход раньще был выше, сейчас на уровне прож минимума. Как правильнее поступить?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, все имущество, которое приобретается в период брака, является общей совместной собственностью супругов. При расторжении брака имущество делится между супругами поровну. Конечно, если ранее не был заключён брачный договор.

Соответственно, если имеется ипотечная квартира, она тоже делится между супругами. Доли – равные. Задолженность по ипотечному кредиту распределяется между супругов пропорционально долям.

Если вам нужна подробная консультация поэтому вопросу, вы можете  в чат, услуги в чате осуществляются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Консультация простая, всё нажитое в браке при его расторжении будет разделено, но только по желанию супругов при процесса его расторжения. Если же ранее прекратили отношения и перестали вести общее хозяйство и уже в этом период откладывали на ипотеку и копили, такие средства суд может признать лично вашими, но скорей всего это возможно в суду. Правильнее конечно официально и сразу делить при процессе, если же вы хотите себе оставить, тогда можно попробовать, что отношения фактические прекратились раньше чем вы купили квартиру или получили определенный доход.

СТ. 38 Семейного кодекса РФ п. 4  Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.