Апелляционная жалоба на снижение морального вреда

нужно подать апелляционную жалобу на снижение морального вреда в связи с тем, что ответчик не трудоустроен и имеет непогашенные кредиты(дтп, признан виновным). Скажите,пожалуйста, нужно ссылаться на какие статьи и нужно ли прикладывать какие-либо документы, доказывающие, что человек не работает и имеет непогашенные кредиты. Спасибо

, Варламова Татьяна Александровна, г. Брянск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Цитата: «ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)… конец цитаты.

Из данной статьи следует что  при  определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому все что вы указали, нужно упомянуть в вашей апелляционной жалобе  и указать можно ст. ст. 151, 1101 ГК РФ

Варламова Татьяна Александровна
Клиент, г. Брянск

Мне нужно понять на что ссылаться, если мы хотим снизить сумму морального ущерба. Я со стороны ответчика. И нужно ли прикладывать какие-то документы, подтверждающие то, что он не трудоустроен и имеет кредиты

Я же указал: это  ст.  ст. 151, 1101 ГК РФ, в апелляционной жалобе вы укажите, что в частности ответчик не трудоустроен и имеет кредиты, приложите доказательства этого письменные,

А суд все это оценит и вынесет свое решение на основании оценки всех заслуживающих внимания обстоятельств дела.  При этом, Оценка судом морального вреда, зависит:

Цитата: «Размер компенсации за моральный вред зависит от следующего:

— характер и объем причиненных истцу нравственных или физических страданий;

— степень вины ответчика в каждом конкретном случае;

— иные заслуживающие внимания обстоятельства;

— не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований;

— при определении размера компенсации вреда судом учитываются требования разумности и справедливости;

— степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий....» конец цитаты