8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба на снижение морального вреда

нужно подать апелляционную жалобу на снижение морального вреда в связи с тем, что ответчик не трудоустроен и имеет непогашенные кредиты(дтп, признан виновным). Скажите,пожалуйста, нужно ссылаться на какие статьи и нужно ли прикладывать какие-либо документы, доказывающие, что человек не работает и имеет непогашенные кредиты. Спасибо

, Варламова Татьяна Александровна, г. Брянск
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Цитата: «ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)… конец цитаты.

Из данной статьи следует что  при  определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому все что вы указали, нужно упомянуть в вашей апелляционной жалобе  и указать можно ст. ст. 151, 1101 ГК РФ

0
0
0
0
Варламова Татьяна Александровна
Варламова Татьяна Александровна
Клиент, г. Брянск

Мне нужно понять на что ссылаться, если мы хотим снизить сумму морального ущерба. Я со стороны ответчика. И нужно ли прикладывать какие-то документы, подтверждающие то, что он не трудоустроен и имеет кредиты

Я же указал: это  ст.  ст. 151, 1101 ГК РФ, в апелляционной жалобе вы укажите, что в частности ответчик не трудоустроен и имеет кредиты, приложите доказательства этого письменные,

А суд все это оценит и вынесет свое решение на основании оценки всех заслуживающих внимания обстоятельств дела.  При этом, Оценка судом морального вреда, зависит:

Цитата: «Размер компенсации за моральный вред зависит от следующего:

— характер и объем причиненных истцу нравственных или физических страданий;

— степень вины ответчика в каждом конкретном случае;

— иные заслуживающие внимания обстоятельства;

— не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований;

— при определении размера компенсации вреда судом учитываются требования разумности и справедливости;

— степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий....» конец цитаты

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Гражданское право
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
, вопрос №4083989, Юрий, г. Санкт-Петербург
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.02.2020