Нужно согласие жены на продажу квартиры?

Продавец купил квартиру в 2013 году,на данный момент был женат ,в 2017 году развелся , раздел имущества произвели полюбовно, без оформления документов, в 2019 году снова женился на этой же женщине . На данный момент супруга имеет права на эту квартиру ?

, Александр, г. Оренбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

Продавец купил квартиру в 2013 году, на данный момент был женат, в 2017 году развелся, раздел имущества произвели полюбовно, без оформления документов, в 2019 году снова женился на этой же женщине. На данный момент супруга имеет права на эту квартиру ?

Полагаю, что на данный момент действует решение суда по разделу имущества. Однако срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира была приобретена в браке — она является совместно нажитой в соответствии со ст. 34 СК РФ, поэтому жена имеет права на эту квартиру независимо от того, что они какое-то время находились в разводе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Не вполне понятно, в 2013 году на момент приобретения квартиры продавец состоял в браке?

Если состоял, то вне зависимости от расторжения брака в 2017 году сохраняется режим совместной собственности у супругов. Указанное означает, что супруга может (при желании) требовать определения и отчуждения своей супружеской доли в имуществе, приобретенном в период брака, вне зависимости от того, производился ли раздел имущества в судебном порядке или не производился.

Все указанное верно в случае, если имущественные права не определялись иным образом по со соглашению супругов в брачном договоре.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если между вами не заключались какие-либо договоры, соглашения о разделе, то раздел имущества между супругами ничем не подтвержден, соответственно, раздел имущества супругов не произведен, а квартира находится в общей совместной собственности.

Анна Прокофьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, нет, срок исковой давности прошёл

Вы ошибаетесь и вводите пользователя  в заблуждение. Режим совместной собственности супругов не имеет никакого отношения к исковой давности.