В каком размере мы получим материнский капитал при рождении двойни?

Добрый день. У меня жена беременна первый раз двойней. Хотелось бы узнать, материнский капитал мы получим за одного ребенка или за двух?

, Денис, г. Дубна
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Денис!

Материнский капитал вы получите за двух детей.

Материнский капитал дают не за вторые роды, а именно в связи с рождением второго ребенка. В семье с первенцами-двойняшками один из близнецов юридически является вторым ребенком (неважно, кто из них). Поэтому если у мамы первые роды, в результате которых появилась двойня, то она имеет право на материнский капитал на двоих детей

Уcлoвия нaзнaчeния, a тaкжe пopядoк иcпoльзoвaния cpeдcтв  материнского капитала oпpeдeляeтcя cт.З и cт.7 ФЗ №256.