Как можно подать на мужа на алименты в таком случае?

Хочу подать на мужа на алименты,только 1/4 от его зарплаты не устраивает,ребёноку ещё нет трёх лет,и у меня не хватает на содержание той сумы по которой он должен платить,как быть в такой ситуации?

, юлия, г. Иркутск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юлия здравствуйте!

Если вас не устраивает сумма алиментов в размере 25% от заработка отца ребёнка, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении суммы алиментов в твёрдой сумме.

Если Вам нужна помощь в составлении данного заявления, то обратитесь ко мне в чате. Данная услуга платная. Также, в чате я могу вам ответить на дополнительные вопросы, если они у Вас имеются.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юлия, здравствуйте!

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым  заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Эту сумму необходимо обосновать, представить суду доказательства, почему Вы просите взыскать с ответчика именно эту сумму. К исковому заявлению приложите расчет алиментов в виде таблицы, какие расходы Вы несете на содержание ребенка ежемесячно: питание, одежда и т.д. Помните, что родители в равной степени обязаны содержать детей. То есть, если ребенку в месяц необходимо 30 000 руб. на его содержание, эта сумма делится пополам, на маму и папу. Если ответчик (отец) ребенка в судебном заседании признает исковые требования на сумму, которую Вы указали в иске, то доказывать ничего не нужно, так как спора как такового нет. Если отец не признает иск, а будет настаивать на взыскании алиментов в размере 1/4, Вам необходимо доказать суду обратное. Рада Вам помочь!