Могут ли нотариусы Москвы сделать сделать дарственную?

Дом и участок находится во Владимирской области. Могут ли нотариусы Москвы сделать сделать дарственную?

, Владимир, г. Москва
Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Да, можете, после оформления договора дарения, его можно сдать на государственную регистрацию перехода прав в любом отделении Росреестра, а не только по месту нахождения объекта недвижимости. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нотариус города Москвы не может удостоверить договор дарения объектов недвижимого имущества, находящихся в другом субъекте, так как любые сделки с недвижимым имуществом удостоверяются по месту его (имущества) нахождения.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.