8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возврат средств за товар по не соблюдению гарантийного срока

Купил миксер в оффициальном интернет магазине. Через год он сломался. Гарантия на него 5 лет. Отправил в сервисный центр 11.12.2019 г. От сервисного есть акт приемки и моя претензия о ремонте. Ни ответа ни привета от них. Прошло уже 55 дней.

04.02.2020 отправил претензию в магазин на имя ген. директора:

- Расторгнуть договор купли-продажи;

- Возвратить уплаченную за Товар сумму в размере 37990 (тридцать семь тысяч девятьсот девяносто) руб. 00 коп. в течение 10 дней;

- Возместить убытки в размере 600 (шестьсот) руб. 00 коп. за доставку товара до города Заявителя компанией СДЭК. Накладная №*********. В течение 10 дней;

- Возместить убытки в размере 1040 (одна тысяча сорок) руб. 00 коп. за доставку товара компанией СДЭК до сервисного центра. Накладная №*********. В течение 10 дней;

- Выплатить неустойку (п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей») за нарушение срока выполнения гарантийного ремонта в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Просрочка гарантийного ремонта составила 10 (десять) дней, в сумме 3799 (три тысячи семьсот девяносто девять) руб. 00 коп. В течение 10 дней.

Они сразу зашевелились и 06.02.2020 пришла смс о том что диагностика выполнена.

Как мне быть дальше? Идти в суд? Я хочу вернуть деньги. Но они будут давить на то, что сделали диагностику и тд.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Они сразу зашевелились и 06.02.2020 пришла смс о том что диагностика выполнена.

Максим

А какое заключение было сделано по результатам диагностики?

От сервисного есть акт приемки и моя претензия о ремонте.

Максим

В акте насколько понял было указано, что передавали именно в ремонт?

В том случае, если Вы миксер действительно передавали в ремонт, о чем есть подтверждающие документы, то стоит учесть, что в силу ст 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» максимальный срок ремонта составляет 45 дней.

Нарушение установленного срока дает Вам право изменить требование на возврат денежных средств, что Вы собственно говоря и сделали.

На этот момент обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) предусмотренных статьями 20, 21, 22 Закона сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона.

Таким образом, Вы сейчас имеете достаточные основания для обращения с иском в суд.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
результатам

Михаил Петров

Кроме смс ничего более не было. «Статус вашей заявки на сервис №**** изменен на «Согласование с клиентом (сроки поставки запчастей, стоимость работ, сроки работ и т.п.) 10.02»»

Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Петров

Настоящий акт о том, что ООО "****" Приняло в ремонт оборудование

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как мне быть дальше? Идти в суд? Я хочу вернуть деньги. Но они будут давить на то, что сделали диагностику и тд.

Максим

Диагностика выполнена с просрочкой, как я понимаю, соответственно имеете право требовать возврата денежных средств согласно Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Соответственно Вы вправе требовать возврат денежных средств. Стоит обратиться в суд по Вашему месту жительства, без оплаты госпошлины. Как я понимаю, уже с продавцом разговаривать бессмысленно.

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Максим, добрый день! Действительно, если Вы передавали в ремонт товар, но в течение 45 дней он не был отремонтирован, Вы вправе изменить требование на возврат товара

0
0
0
0

Подтверждением того, что недостаток производственный является то, что сервисный центр согласовывает с Вами сроки ремонта (согласно Вашей смс). Также после ремонта не забирайте товар, иначе в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы уже не вправе будете предъявить требование о возврате товара — будет считаться, что Вы воспользовались своим правом на ремонт

0
0
0
0

Также можно потребовать заключение сервисного центра о причинах возникновения недостатка товара, что также будет являться доказательством

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прийти в свой выходной и написать заявление или в рабочий, но не отрабатывать его?
Здравствуйте! Ситуация следующая: устроилась на работу в крупный магазин парфюмерии и косметики, отработала неделю и поняла что мне это не подходит. После стажировки меня сразу оформили, но я продолжаю быть в статусе «стажер». Сейчас хочу уволиться, предупредила об этом за два дня, на что мне сказали, что я обязана отработать свои дни ко конца месяца. Имеют ли право они мне говорить об отработке? По закону, если не ошибаюсь, испытательный срок 3 месяца, значит не имеет право работодатель заставить отрабатывать. Как мне слетать правильно, чтобы уволиться одним днем? Прийти в свой выходной и написать заявление или в рабочий, но не отрабатывать его?
, вопрос №4131558, Тина, г. Краснодар
Уголовное право
То есть оставшийся срок у него будет идти как день за 1, 5?
Здравствуйте. Муж был осужден в 2019 году, дали 6 лет лишения свободы, и срок исчеления дней был день за день. Недавно еще раз осудили, но он еще не отсидел тот срок. То есть в совокупности дали 2,3 и срок исчисления сделали день за 1,5. То есть оставшийся срок у него будет идти как день за 1,5?
, вопрос №4127598, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
В субботу 18.05 телефон пришел в пункт выдачи, при получении товара была обнаружена, что заводская пленка отсутствует на коробке
Добрый день, заказала на ВБ смартфон , оплатить надо сразу при заказе, оплатила . В субботу 18.05 телефон пришел в пункт выдачи , при получении товара была обнаружена , что заводская пленка отсутствует на коробке . Открыли коробку, в коробке телефон , попытались включить он не реагировал, не включался даже с зарядкой . На пункте отказались забрать его так как товар не возвратный . Обратились к продавцу в чате , продавец отказывается принимать телефон , пишет , что он отправил новый телефон и возможно сотрудники ВБ его вскрыли . Продавец предложил отправить телефон ем по СДЭК и он проведет диагностику и если телефон не исправен вернёт деньги . Подскажите , что делать и как получить назад свои деньги, так как коробка была уже вскрыта и меня не устраивает это. Спасибо
, вопрос №4124801, Светлана, г. Ногинск
Трудовое право
Работник заключил трудовой договор с трехмесячным испытательным сроком.Через месяц после начало работы
Работник заключил трудовой договор с трехмесячным испытательным сроком .Через месяц после начало работы работник совершил прогул.Работодатель уволил его по ч.1ст.ТК РФ как не выдержавшего испытательный срок Правильно ли поступил работодатель
, вопрос №4124376, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Задержка возврата средств при возврате товаров
Задержка возврата средств при возврате товаров
, вопрос №4122924, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2020