Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки земельного участка и последующего строительства дома?

В 2015 году приобретен земельный участок в ДНП:

Зарегистрирован 20.11.2015 г.

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для ведения садоводства

Кадастровая стоимость: 1 130 000 руб

В 2017 году построен дом (строила стройкомпания без договора). Живем круглогодично (есть газ, канализация, свет, водоснабжение).

Дата присвоения кадастрового номера: 28.08.2017.

Назначение: Нежилое здание

Наименование: Садовый дом

Кадастровая стоимость: 2 740 000 руб

Имею ли я право на получение налогового вычета, если да, то как его получить и какие документы нужно для налоговой. Являюсь работающим пенсионером.

Спасибо.

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В 2020 году можно подать декларацию 3-НДФЛ за 2019, 2018 и 2017 годы для подтверждения права на налоговые вычеты. Это поможет вернуть уплаченный налог — его перечислят из бюджета на личный счет налогоплательщика.

Вы сможете получать вычет в течение неограниченного числа лет. Ограничение в 3 года означает другое. Например, Вы купили дом в 2005 году и только в 2017 году взялись оформлять документы на возврат налога. Вы сможете вернуть налоги, но пока только за 2014, 2015, 2016 годы.

Налоговый вычет — это сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход. Ее вычитают из начисленной зарплаты. Если при этом из всей зарплаты уже был удержан налог на доходы, появится переплата: с учетом вычета налог нужно считать с меньшей суммы. Эту переплату можно забрать из бюджета.

Чтобы вернуть налог, подают декларацию, в которой заявляют сумму вычета и подтверждают это право документами.

С помощью вычетов из бюджета можно вернуть только тот налог, который был фактически уплачен. То есть для возврата по декларации налог нужно сначала заплатить: обычно его удерживают на работе при выдаче зарплаты.

Имущественный вычет. Это сумма, на которую можно уменьшить доход при покупке жилья — за свои деньги или в ипотеку. У имущественного вычета есть ограничение по сумме:2 млн рублей — на покупку жилья;3 млн рублей — на уплату процентов по кредиту.Это не сумма налога к возврату, а та сумма, которая уменьшает доход. При покупке жилья без ипотеки один человек может вернуть максимум 13% от 2 млн рублей — 260 тысяч. Если квартира стоит меньше 2 млн, сумма налога к возврату составит 13% от фактических расходов. Если собственник платит проценты банку, то можно дополнительно вернуть 13% от этих процентов — но не больше 390 тысяч рублей.

В частности, вычет возможен при понесенных расходах:

на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или земельного участка (доли в нем), расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день. Если есть возможность, то ответьте пожалуйста на конкретно заданный вопрос, который был озвучен:

смогу ли я получить налоговый вычет по покупке земельного участка и потом построенного дома по ФЗ-217 с изменениями в 2019 году?

В 2015 году приобретен земельный участок в ДНП:
Зарегистрирован 20.11.2015 г.
Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование: Для ведения садоводства
Кадастровая стоимость: 1 130 000 руб

В 2017 году построен дом (строила стройкомпания без договора, чеков нет). Живем круглогодично (есть газ, канализация, свет, водоснабжение).
Дата присвоения кадастрового номера: 28.08.2017.
Назначение: Нежилое здание
Наименование: Садовый дом
Кадастровая стоимость: 2 740 000 руб

Имею ли я право на получение налогового вычета, если да, то как его получить и какие документы нужно для налоговой. Являюсь работающим пенсионером.

Заранее спасибо, Сергей

Я же написал, что можете. В налоговом кодексе, который я вам отправил, указаны все документы, которые будут нужны в налоговой.