Когда начинается выплата пособия после рождения ребенка?

Через сколько выплачивают пособие на первого ребёнка в 2020 году, если родила в конце декабря 2019 года?

, Женя Дементьева, г. Саратов
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. БОльничный по беременности и родам длится 140 дней, 70 дней до и 70 дней после. В отдельных случаях его продлевают. После окончания больничного вы вправе получать пособие по уходу за ребенком. Если вы имеете в виду новые пособия для семей с небольшим доходом, то согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.