Получу ли я гражданство, если у меня родится ребёнок в России?

Могу ли я или нет получить гражданство, если у меня родится? Ребёнок в Россия мы в гражданском браке. своим супругом супруга гражданка Россия а Я иностранец

, Рустам, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Если Ваш ребенок будет иметь гражданство РФ, то Вы сможете получить гражданство в упрощенном порядке.

На гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право взрослые иностранцы, если они:

— Имеют хотя бы одного родителя, который живет в России и имеет российское гражданство.
— Бывшие граждане СССР, которые жили или живут в бывшей республике Советского Союза, но не получили в ней гражданства и поэтому не имеют его вообще.
— Родились в РСФСР и имели гражданство СССР.
— Состоят в браке с гражданином РФ 3 года или дольше.
— Нетрудоспособны и имеют совершеннолетнего трудоспособного ребенка с российским гражданством.
Имеют ребенка, который живет в России и имеет российское гражданство, но второй родитель — гражданин РФ умер, признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в них.
— Имеют совершеннолетнего, но нетрудоспособного ребенка, а второй родитель — гражданин РФ умер, признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в них.
— Получили профессиональное образование после 1 июля 2002 года и официально работают в России 3 года или дольше.
— Работают в России в статусе ИП 3 года или дольше.
— Владеют долей в уставном капитале российского юрлица не меньше 10% в течение 3 лет или дольше. При этом размер уставного капитала юрлица должен быть 100 млн рублей или больше.
— Официально работают в России по профессии из специального перечня специалистов не менее одного года.
— Постоянно проживают в РФ и признаны носителями русского языка.
— Нетрудоспособны, переехали в Россию из страны бывшего Союза и зарегистрировались по месту жительства до 1 июля 2002 года.
— Ветераны ВОВ, бывшие граждане СССР, которые сейчас живут в России.
— Участвуют в госпрограмме переселения соотечественников
— Родились и постоянно проживали в Крыму или Севастополе, но покинули Крым до 18 марта 2014 года.
— Жили в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года соответственно и имеют один из документов: РВП, ВНЖ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища, свидетельство участника госпрограммы переселения.
— Были незаконно депортированы из Крымской АССР — они сами или их родственники.
— Имеют гражданство Афганистана, Ирака, Йеменской или Сирийской Арабской Республики, родились в РСФСР и в прошлом были гражданами СССР.
— Жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.