Как уволиться при неофициальной работе, являясь материально-ответственным лицом?

Я работаю в компании неофициально, при этом являюсь материально-ответственным лицом (выдали дорогой рабочий телефон под роспись). Могут ли у меня быть какие-то проблемы при увольнении и как их избежать?

Например, могут ли мне приписать штраф за якобы порчу телефона или что-то подобное?

И как лучше увольняться в таком случае?

, Олег, г. Волгоград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Полная материальная ответственность возможна только при работе по трудовому договору и при наличии договора полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Олег
Клиент, г. Волгоград

Планирую получить деньги за отработанный срок, и подать заявление на увольнение.
Но на словах — нигде не подписанный — у нас с директором договор о более низкой оплате труда в случае, если сотрудник увольняется раньше испытательного срока (он у меня еще не кончился). Может ли директор как-то взыскать с меня часть денег?

Если нет никаких письменных документов, не вижу такой возможности.