8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться при неофициальной работе, являясь материально-ответственным лицом?

Я работаю в компании неофициально, при этом являюсь материально-ответственным лицом (выдали дорогой рабочий телефон под роспись). Могут ли у меня быть какие-то проблемы при увольнении и как их избежать?

Например, могут ли мне приписать штраф за якобы порчу телефона или что-то подобное?

И как лучше увольняться в таком случае?

, Олег, г. Волгоград
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Полная материальная ответственность возможна только при работе по трудовому договору и при наличии договора полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

 
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

Планирую получить деньги за отработанный срок, и подать заявление на увольнение.
Но на словах — нигде не подписанный — у нас с директором договор о более низкой оплате труда в случае, если сотрудник увольняется раньше испытательного срока (он у меня еще не кончился). Может ли директор как-то взыскать с меня часть денег?

Если нет никаких письменных документов, не вижу такой возможности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020