8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться при неофициальной работе, являясь материально-ответственным лицом?

Я работаю в компании неофициально, при этом являюсь материально-ответственным лицом (выдали дорогой рабочий телефон под роспись). Могут ли у меня быть какие-то проблемы при увольнении и как их избежать?

Например, могут ли мне приписать штраф за якобы порчу телефона или что-то подобное?

И как лучше увольняться в таком случае?

, Олег, г. Волгоград
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Полная материальная ответственность возможна только при работе по трудовому договору и при наличии договора полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников


Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

Планирую получить деньги за отработанный срок, и подать заявление на увольнение.
Но на словах — нигде не подписанный — у нас с директором договор о более низкой оплате труда в случае, если сотрудник увольняется раньше испытательного срока (он у меня еще не кончился). Может ли директор как-то взыскать с меня часть денег?

Если нет никаких письменных документов, не вижу такой возможности.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая, работадатель планирует возложить на меня подсчет выручки предприятия, я не являюсь материально ответственным лицом
Добрый день. Ситуация такая, работадатель планирует возложить на меня подсчет выручки предприятия, я не являюсь материально ответственным лицом. Все это он планирует сделать без оплаты и приказа. Как мне поступить?
, вопрос №3065514, Ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право, директор не отдавать трудовую книжку, ссылаясь на то, что учитель, который исполнял обязанности школьного библиотекаря, является материально ответственным лицом, не "сдал" библиотеку?
Директор школы уволил учителя, учитель получил полный расчёт, отрабатывать 2 недели его не обязали. Имеет ли право, директор не отдавать трудовую книжку, ссылаясь на то, что учитель, который исполнял обязанности школьного библиотекаря, является материально ответственным лицом, не "сдал" библиотеку?
, вопрос №3016721, Алексей, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Работаю в Продуктовом магазине, директор говорит платить за недостачу по сигаретам(являюсь материально ответственным лицом), если не заплачу, говорит лишит премии, директор прав?
Работаю в Продуктовом магазине,директор говорит платить за недостачу по сигаретам(являюсь материально ответственным лицом),если не заплачу,говорит лишит премии,директор прав?
, вопрос №2916704, Оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Может ли в ДОУ заместитель руководителя по УВР являться материально ответственным лицом?
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, в дошкольном образовательном учреждении (детский сад) может ли заместитель руководителя (должность согласно штатному расписанию), по трудовому договору должность с уточнением - заместитель руководителя по учебно воспитательной работе, быть материально ответственным лицом?! Пожалуйста дайте ответ с ссылками на закон, постановление!!!
, вопрос №2394217, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Являюсь материально-ответственным лицом. Как правильно уволиться?
здравствуйте.я собираюсь увольняться по собственному желанию и являюсь материально-ответственным лицом,отвечаю за склад.Что будет,если начальство в течение двух недель после подачи заявления не успеет произвести инвентаризацию по каким-либо причинам?
, вопрос №1256694, RahMan, г. Уфа
1 ответ