Как ознакомиться с материалами дела и можно ли обжаловать решение суда?

ДЕЛО № 2-4746/2019 ~ М-4085/2019

роверкой ОП № У МВД России по г.о.Тольятти установлено, что представленные ФИО1 товарные чеки являются поддельными, поскольку установлено, что согласно технико-криминалистическому исследованию в представленных товарных чеках расположены не оттиски печатей, а их изображения, выполненные репрографическим способом при помощи струйного принтера.

Таким образом, установлено, что ФИО1 своими преступными действиями причинила материальный ущерб Министерству социально-демографической и семейной политики.

Направленное в адрес ответчика письмо-уведомление о необходимости погашения образовавшейся переплаты по месту постоянной и временной регистрации, оставлено без удовлетворения, что послужило поводом обращения в суд.

В силу п. 7 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, вследствие неосновательного обогащения.

Согласно ст. ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

В силу ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственных пособий гражданам, имеющим детей» излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине вследствие предоставления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В том случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из указанных положений норм закона следует, что для взыскания неосновательного обогащения, выразившегося в уплате заработной платы, иных платежей, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, в том числе пособие по беременности и родам необходимо установление недобросовестности со стороны получателя денежных средств или счетной ошибки.

В данном случае, проведенной ОП № У МВД России проверкой установлено, что представленные ФИО1 товарные чеки являются поддельными.

Таким образом, решение о предоставлении единовременной выплаты принималось на основании представленных ФИО1 документов, оформленных надлежащим образом, как того требует от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД. Фактов, влияющих на отказ в принятии данных документов, и впоследствии к назначению данной выплаты у ответчика не имелось.

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт возникновения со стороны ответчика неосновательного обогащения в размере 100000 рублей, которое подлежит взысканию в пользу бюджета .

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку Министерство социально-демографической и семейной политики в силу пп.1.1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобождено от уплаты госпошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину в доход государства в размере 3200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.12, 56,98,103,194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Министерства социально-демографической и семейной политики к ФИО1 о взыскании излишне полученных сумм единовременной денежной выплаты - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета денежные средства в размере 100000 рублей.

Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход бюджета г.о. Тольятти в размере 3200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено – 16.10.2019г.

Судья С.В.Германова

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день !

1. Ознакомится с материалами дела можно в любой момент обратившись в суд вынесший решение и написав заявление на ознакомление с материалами дела.

2. Основой мотивации и причин предъявления иска является решение правоохранительного органа о установлении поддельности документов представленных Истцу как обоснование несения затрат и как следствие неосновательного обогащения Ответчика. Для успешного обжалования решения суда необходимо соблюсти сроки для обжалования, а также контраргументировать выводы правоохранительного органа в части поддельности представленных документов.