Как можно моей знакомой раньше вернуть свои деньги?

Знакомая оплатила ЖКХ через мобильное приложение рнкб, но по ошибке платеж ушел в кооператив. Она подала заявление. Ей ответили, что деньги переведут только в июле этого года. Подскажите пожалуйста, можно ли ей получить их раньше?

, Diana Antonova, с. Севастополь
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Не понятно по какой причине денежные средства будут возвращены спустя столь долгое время. Как вариант можно обратиться с требованием о возврате денежных средств в более короткий срок, поскольку на лицо неосновательное обогащение. После чего обращаться с жалобой в прокуратуру, а в дальнейшем в суд.

На сегодняшний день в судебной практике сформировался подход, в соответствии с которым сумма неосновательного обогащения подлежит возврату потерпевшему в разумный срок с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. Этот момент определяется в зависимости от конкретных обстоятельств дела (момент расторжения договора, момент передачи имущества, момент начала пользования имуществом и т.п.). Если о неосновательном обогащении получателю стало известно именно из письменного сообщения потерпевшего, предусмотренный ст. 314 ГК РФ разумный срок начинает течь с момента получения приобретателем такого сообщения. Понятие «разумный срок» является оценочным и не определено в законодательстве. В целях применения пункта 2 статьи 314 ГК РФ разумным признается семидневный срок

Если у Вас остались вопросы, либо Вам нужно составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в личный чат.

адвокат Лютиков Александр Дмитриевич.