Как можно подать на алименты в твёрдой денежной сумме в такой ситуации?

Здравствуйте, как можно подать на алименты в твёрдой денежной сумме? Если ежемесячный доход его не постоянный и очень низкий, примерно около 1-1.5 тыс руб в месяц мне приходит

, Екатерина, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно и в твёрдой сумме. Об этом прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Самое главное указать, что таким образом нарушаются интересы н/с.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суд может определить ежемесячный размер алиментов в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме) в случаях, когда родитель, обязанный платить алименты:

  • имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход;
  • получает заработок и (или) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
  • не имеет заработка и (или) дохода;
  • в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вам можно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов дополнительно в твердой денежной сумме. Т.е. вы можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, как дополнение к уже имеющейся доле.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 83 СК РФ  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е. необходимо обращаться в суд с исковым заявлением  о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К иску помимо прочих(свидетельство о рождении, решения суда либо судебного приказ на алименты), справка от пристава о зачислении алиментов и выписка по вашей банковской карте.

Анна Прокофьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.Подавайте заявление на внесение судебного приказа.