268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Придется ли платить налог с продажи этой квартиры?

Добрый день. В собственности у меня и у моей несовершеннолетней дочери 1/2 трехкомнатной квартиры, вторая половина у родителей. Осенью родители подарили свои доли моей родной сестре, и теперь мы планируем продать эту квартиру. Я и моя дочь владеем квартирой с 2009 года, а сестра с 2019. придется ли платить налог с продажи этой квартиры?

05 Февраля 2020, 14:18, вопрос №2673711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
63
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы заключаете разные сделки — вы продаете свою долю и поскольку она у вас в собственности более чем 10 лет, то согласно НК РФ вы не платите налог. Ваша сестра продает свою долю (даже если это один и тот же покупатель) и она с продажи своей доли платит налог, поскольку предельный срок владения свыше которого освобождаются от уплаты налога у нее не вышел

05 Февраля 2020, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
75
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Платить налог с продажи придется только Вашей сестре.

Вам — только задекларировать факт продажи, без начисления налога к уплате.

05 Февраля 2020, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут