Как восстановить проход к квартире, если он закрыт собственником?

Как быть в сложившейся ситуации. Купили квартиру в здании, где жилое - квартира и нежилое помещение, вход в квартиру проходит по коридору через нежилое помещение, этот коридор собственник нежилого оформил его в собственность ещё до продажи нам квартиры, о чем умолчал при продаже квартиры. Мы пользовались год этим коридором для прохода в свою квартиру, но теперь этот коридор нам перекрыт. Дом имеет общее имущество, конструктивно, крышу, чердачное и подвальное помещение, ввод электричества и водопровода единый. Подходит под мкд, но с одной квартирой, которая указана в св-ве о гос регистрации. Срок исковой давности Как восстановить проход к квартире?У нас вышел срок исковой давности, времени прошло больше 3 лет, но мы только больше года судились по неправильном разделу зу (межевание было проведено бывшим собственников уже после продажи нам квартиры) ) , сейчас зу находится в общей долевой собственности всех собственников, как быть в нашей ситуации? Была ли у Вас практика по искончанию срока исковой давности по недвижимости, подскажите пожалуйста, заранее Вам благодарна.

Уточнение от клиента

Сервитут не устанавливали, после покупки квартиры ходили год по коридору, до того времени, пока собственник из за личной неприязни перекрыла проход к квартире, в тех паспорте дверь в квартиру указана, но! через коридор другого собственника нежилого помещения, поэтому ходить по коридору мы и не имеем теперь возможности, ходим через техническое помещение котельной, другого выхода больше нет. Мой юрист утверждает, что срок исковой давности пропущен, так как уже 4 года, как закрыт этот коридор, и мы им не пользовались, но мы и не знали, что здание наше относиться к мкд, и что должны быть места общего пользования. В том году только ещё закончился суд по земле, где также бывший собственник размежевал незаконно общий участок под мкд, что в результате судом вынесено решение о признании незаконно межевании зу под мкд.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А что значит вышел срок исковой давности? На что именно? Сервитут был установлен ранее или нет? Если сервитут был (на право прохода к квартире по этому коридору) то Вы просто подаете в суд иск об устранении препятствий в проходе… Если сервитута не было, то подаете в суд иск об установлении этого сервитута (в иске указываете, что Вам стали препятствовать в проходе менее трех лет назад, например… Я правильно понимаю, что других путей попасть в квартиру нет? или есть и Вам просто по этому коридору удобнее?

МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань
Сервитута установлено не было, время прошло более 3 лет, перекрыт парадный вход в квартиру, дом изначально был индивидуальным на одного собственника, затем она разделила его на жилое квартиру и нежилое, а коридор с центрального входа оформила в собственность, при покупке мы и не знали, что коридор не общий. А раз дом относиться к мкд, значит собственник нежилого помещения незаконно захватила этот коридор в свою собственность, так как коридор относиться по жилищном кодексу как общее имущество всех собственников мкд. Получается срок исковой давности прошёл или все-же можно установить сервитут?