Как оформить машину по наследству на несовершеннолетнего?

Как оформить машину по наследству на несовершеннолетнего (15 лет, единственный наследник)? Ребенок - единственный наследник автомобиля, оставшегося после смерти отца. У ребенка есть мать, но с отцом они в браке не состояли.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

После получения свидетельства о праве на наследство обращаться в РЭО ГИБДД (или в МФЦ) с заявлением, и там без проблем переоформляют право собственности на нового владельца.

Статья 1162 ГК РФ.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.