Как найти неизвестное имущество, нажитое в браке?

Добрый день! готовим досудебное соглашения для развода (есть ребенок 3,5 года). В проекте брачного договора супруг указал пункт, сообщающий, что имущество, нажитое в браке, принадлежащее супругу, остается собственностью супруга. Что косвенно может свидетельствовать о том, что есть имущество, о наличии которого я не в курсе, но оно было нажито в браке. Есть ли способы, как можно узнать о наличии такого имущества?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в браке, принадлежащее супругу, остается собственностью супруга. Что косвенно может свидетельствовать о том, что есть имущество, о наличии которого я не в курсе, но оно было нажито в браке. Есть ли способы, как можно узнать о наличии такого имущества?

Анна

На недвижимость можете попросить супруга заказать выписку из ЕГРН именно на себя, т. е. конкретно на супруга. По счетам в банке сложнее, конечно можете также попросить взять выписки супруга, либо решать вопрос в судебном порядке путем направления ходатайств в банки, полицию, Росреестр.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Полагаю, что варианта два. Первый — самый корректный — перечислить конкретно имущество, которое будет являться единоличной собственностью супруга, все остальное — по умолчанию общее имущество супругов.

Второй — предложить супругу заказать сведений из ЕГРН (в отношении недвижимости), МВД (в отношении транспортных средств), справку из ФНС об открытых счетах+выписки по счетам, изучить сайты судов, арбитражных судов (дела с участием супруга — кредитора), получить данные об участии супруга в организациях (для ООО данные могут быть получены в ФНС, в отношении АО сложнее, т.к. нужно обращаться к реестродержателям). Следует отметить, что существует еще и регистрация маломерных судов и т.д. и т.д.

С уважением, Александр Васильев