Как подключить электроэнергию в секции подвального помещения многоквартирного дома?

Здравствуйте.В подвальном помещении многоквартирного дома я имею секцию которую сделал сам для хранения личных вещей, подключился к электроэнергии, Управляющая компания отключила энергию, предлагают установить Прибор Учета Электроэнергии. ВОПРОС: входит ли пользование элекроэнергией в подвале в Обще Домовые Нужды и правы ли представители жека?С уважением Сергей.

, Сергей Анатольевич Королёв, г. Южно-Сахалинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей Анатольевич!

В целом Управляющая компания права. Вопрос в том с кем заключать договор электроснабжения.

Если помещение нежилое, то договор заключается с поставщиком коммунального ресурса напрямую. (пункт 18 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В случае если помещение имеет статус жилого, то можно с УК договор заключить.

Без установки прибора учета в нежилом помещении с Вами просто не заключат договор. Так как прибор учета — обязательно условие в этом случае. (ст. 13 федерального закона от 23.11.2009 N 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!