Правомерны ли действия соседей по земельному участку?

Добрый вечер! Хотелось бы получить ответ на свой вопрос. В 2013 году мной был приобретен участок в деревне Патерево. При покупке участка и спустя некоторое время после нее, проезд к участку был доступен. Далее, в связи с семейными обстоятельствами меня не было длительное время на участке. Приехав на участок в 2015 году я заметила, что где ранее был въезд стоит забор соседей. Я пообщалась с соседями и описала ситуацию, на что они мне ответили что это их часть участка и они решили отгородить ее забором. В итоге на сегодняшний день подъезда к моему участку нет, так как единственный проезд между домами был загорожен соседским забором, а с другой стороны земельного участка находится овраг. Данный участок готовится к продаже и хотелось бы разобрать вопрос проезда на него без судебных трений. Что можно предпринять в моей ситуации?

, Александра, г. Ярославль
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александра!

Если вы хотите урегулировать разногласия с соседями:

без судебных трений

то единственный вариант — это договориться с ними об условиях доступа к принадлежащему Вам земельному участку. На практике очень часто прийти к согласию бывает затруднительно. Именно для этих целей и существует такой институт как «частный сервитут» как разновидность обременения в отношении вещи. Опять же, право сервитута может быть установлено по соглашению сторон с регистрацией в ЕГРН или по результатам судебного спора.

Но прежде всего, рекомендую удостовериться, что соседи правильно определили границы земельного участка и установили забор согласно тем координатам, которые определены в правоустанавливающих документах, подтверждающих их права на земельный участок.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Для решения Вашего вопроса требуется больше информации о границах участка, как они расположены на кадастровой карте, о том как было произведено межевание, были ли допущены нарушения при установлении границ, может вообще границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством, возможно были допущены ошибки при межевании, также желательно бы увидеть первоначальные границы, как обеспечивается доступ к землям общего пользования и т.д.