Как правильно оформить сделку в таком случае?

Здравствуйте, я (физ. лицо) изготовил оборудование, предприятие (юр. лицо) хочет у меня его приобрести, для этого предприятие должно заключить договор. На данный момент для меня не имеет смысла регистрировать ИП, поэтому со мной (физ. лицом) они заключить договор не могут.

Могу ли я провести сделку ( т. е. предприятие оформит договор с другим юр. лицом) через товарища, который имеет ИП? Или мне в любом случае нужно оформлять ИП на себя?

Проблема в том, что по ОКВЭД не подходит вид экономической деятельности ИП моего товарища, может ли он вообще провести сделку не имея документов на комплектующие из которых собиралось моё оборудование? И ещё проблема в том, что комплектующие закупало вообще 3-ей лицо (юр. лицо) и фактически у меня самого нет никаких накладных на комплектующие, только счета на них.

Спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Почему ООО не может провести сделку с физ. лицом?

Евгений
Клиент, г. Челябинск
На сколько я понял, предприятие работает следующим образом: заключается договор с юр лицом, составляется спецификация на оборудование и далее по этому договору, где прописываются условия сотрудничества, гарантийные обязательства и пр. уже оформляется покупка по конкретной спецификации. Не знаю в каких масштабах возможно взаимодействие физ лица и юр лицы с юридичечкой точки зрение, но вероятно они просто не хотят заморачиваться, работают как привыкли. Как быть в такой ситуации?

Вы можете зарегистрировать ИП только для продажи оборудования. А затем тут же закрыть ИП и уплатить налог по УСН 6%, а не НДФЛ 13%.