Может ли отсутствие видеозаписи сказаться на пересмотре судебного решения?

Добрый день.

В материалах делах, на основании которых было принято судебное постановление по гражданскому делу, вступившее в законную силу, отсутствует видеозапись ДТП.

Данная видеозапись существовала до рассмотрения гражданского, фигурировала в материалах административного дела, на основании неё была проведена досудебная экспертиза.

Экспертиза при рассмотрении гражданского дела не была проведена по имеющимся материалам, о чем экспертом до суда была доведено письменно.

Без данного материала невозможно провести экспертизу, которая не позволила решить задачи гражданское судопроизводство (ст.2 ГПК РФ).

Отсутствие данной видеозаписи в материалах рассмотренного гражданского дела является ли основанием для пересмотра судебного постановления, вступившего в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам), согласно статьи 392 ГПК РФ ?

, Сергей, г. Волгоград
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Если видеозапись существует в материалах административного дела, то нельзя утверждать, что её не существует в принципе. Можно, очевидно, говорить о том, что гражданское дело рассмотрено без должного соблюдения процессуальных норм. Но если решение вступило уже в силу, будет непросто восстановить срок для пересмотра судебного акта.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

При рассмотрении нового гражданского дела подавая ходатайства на приобщении к материалам дела и проведении соответствующей экспертизы от судьи можно ожидать с большой вероятностью отказ в удовлетворении ходатайств, имея на руках судебный акт, вступивший в законную силу, не опровергнутый в установленной процедуре с установленными обстоятельствами без указания на видеозапись ДТП ? Или есть вероятность, большая вероятность на удовлетворении ходатайств?

вероятность есть, ибо ни одна экспертиза не обладает заранее преимущественным положением перед другими экспертизами, поскольку все они обладают равным статусом относимого и допустимого доказательства.