Как можно законно бывшего мужа лишить род прав?

Доброго времени суток! Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Моему ребенку он отец по документам, не биологический. Когда мы официально разводились,а через неделю после родов я получила свидетельство о расторжении брака. Бывший муж не против,но как мне быть, ведь проживаем мы в разных города?

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Нужно в суд по месту жительства ответчика подавать иск о лишении родительских прав.Но нужны основания, предусмотренные законом, в частности:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Подавайте соответствующий иск по месту вашего жительства, Семейный кодекс это позволяет.