Буду ли я платить налог с продажи квартиры, какую сумму?

Добрый день! Такая ситуация, бабушка купила квартиру за 1640 000р прожила 9 лет и на основании дарственной 2 года назад сделала меня (внучку) собственником. Квартиру я продала за 1060000р. Она являлась в моей собственности около 2х лет. Купила новую квартиру за 1850 000р. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Если да то какую сумму?

, Яна, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру я продала за 1060000р.

Яна

А какая кадастровая стоимость квартиры?

Купила новую квартиру за 1850 000р.

Яна

Вы ранее получали налоговый вычет в связи с покупкой недвижимости?

Яна
Клиент, г. Липецк
Кадастровая стоимость 1 513 240, 39р
Нет ранее вычет не получала

Продали по цене в пределах допустимого (не ниже 70% кадастровой стоимости).

У вас есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть в итоге налог нужно платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Купив новую квартиру, вы можете вернуть себе 13% от расходов на покупку, то есть 240.500 рублей (это если вы работаете и платите налоги). Если новую квартиру вы купили в году продажи старой, то указанный вычет можете зачесть в счет уплаты налога от продажи старой квартиры.

В итоге налог платить не придется.