Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме, составить исковое заявление в суд

Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме, прошу помочь составить исковое заявление в суд. Ответчик не работает и уклоняеться от оплаты. Ребёнок имеет астму и перенёс операцию на глаза. Какие доки необходимы?

, Наталья, г. Иваново
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья.

Предлагаю такой вариант.

В ___________________________________________ районный суд

Истец: _____________________________________ (Ф.И.О. супруга),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: ____________________________________,
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик: ______________________ (Ф.И.О. другого супруга),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ____________________________________,
дата и место рождения: ______________________ (если известны),
место работы: _______________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ____________________________________

Цена иска: _________________________ рублей

                                                   Исковое заявление
                   о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
                           в твердой денежной сумме, кратной величине
                                              прожиточного минимума

    "___"____________  ____ г. между истцом и ответчиком был заключен брак,
который  был  расторгнут  "___"____________ ____ г. решением мирового судьи
судебного участка N _________, что подтверждается _________________________
__________________________________.
    (Вариант: Брак между истцом и ответчиком не расторгнут.)

    У истца и ответчика имеются общие дети: _______________________________
__________________________________________________________________________,
                       (Ф.И.О., дата, место рождения)
свидетельство  о  рождении  N  _________  от  "___"__________  ____  г.,  и
__________________________________________________________________________,
                     (Ф.И.О., дата, место рождения)
свидетельство о рождении N _____ от "___"__________ ____ г.
    Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит.
    Соглашение об уплате алиментов отсутствует.
    Ответчик  имеет  нерегулярный,  меняющийся заработок и (или) иной доход
(получает  заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или
в  иностранной  валюте  либо  не  имеет  заработка  и  (или)  иного дохода)
______________________________________________________________________, что
     (другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении
    к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает
                           интересы истца)
подтверждается ________________________________________.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
    Постановлением _________________________ от "___"________ ____ г. N ___
                     (уполномоченный орган)
установлена величина прожиточного минимума по _____________________________
                                                 (наименование субъекта
__________________________________  за ________________ на детей  в размере
      Российской Федерации)                (период)
_________ (_________________) руб.
Исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон истец считает необходимым взыскание с ответчика алиментов в сумме, _____-кратной величине прожиточного минимума.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетних детей: ________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения), _______________________________ (Ф.И.О., дата рождения), в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума.

Приложение:
1. Копия свидетельства о браке.
Вариант, если брак расторгнут.

1. Копия свидетельства о расторжении брака, копия решения мирового судьи о расторжении брака.
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Документы, подтверждающие доходы истца.
4. Документы, подтверждающие доходы ответчика.
5. Документы, подтверждающие размер расходов на обеспечение детей.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
        (подпись)                    (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 — 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам о взыскании алиментов определяется исходя из совокупности платежей за год.
Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.