Самовольное исправление данных в паспорте гражданина РФ
Здравствуйте. У моей знакомой дочь исправила в паспорте дату рождения. Я ей объяснил, что это противозаконно. Но она говорит, что ерунда. Поясните пожалуйста последствия. Спасибо.
, Сергей Уфимцев, г. Самара
Арсений Ребровский
Добрый вечер, Сергей!
Я бы посоветовал дочери Вашей знакомой открыть последнюю страницу своего паспорта, там можно обнаружить пару крайне интересных норм, одна из которых звучит следующим образом, цитирую:
«6.… Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным».
Иными словами, последствия данного шага с ее стороны примерно такие, что ей нужно получать новый паспорт.