Нужно ли согласие от второго родителя, чтобы переоформить квартиру?

Родители в разводе, один из родителей купил квартиру и оформил на ребёнка. Далее родитель (который приобретал жил площадь) захотел переоформить квартиру на себя. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие от второго родителя, чтобы переоформить квартиру ?

Заранее благодарю!

, Людмила, г. Москва

ЗДравствуйте

Судя по вашему вопросу, собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. На распоряжение его имуществом нужно получать разрешение органа опеки. Вряд ли он его даст в данном случае

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению

Людмила
Клиент, г. Москва
В данном случае, необходимо разрешение органов опеки, это понятно. Подскажите нужно ли разрешение от второго родителя?
Заранее благодарю!

Я дала вам неверный ответ.

Дело в том, что такая сделка в принципе невозможна

Статья 60. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Статья 37 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование