8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу взыскать долг по расписке, не заверенной нотариусом?

Здравствуйте, интересует возврат денежных средств по расписке, не заверенной нотариусом. Расписка написана от руки. Должник на контакт не идет.

03 февраля 2020, 15:15, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Удостоверение нотариусовм не обязательно.Суд примет расписку как письменное доказательство.Подавайте в суд по месту жительства ответчика.Напишите претензию и пошлите заказным письмом.Исковое заявление подается с учетом требований ст.131-132 ГПК РФ


Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

03 февраля 2020, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Долговой документ (письменная расписка в получении денег, в займ) не обязан быть, нотариально удостоверенной, формы. Простой письменной формы будет вполне достаточно.

Расписка должна содержать все необходимые, существенные условия, предъявляемые к договорам денежного займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если документ составлен правильно, в том числе, указана и дата возврата денег, то можно обращаться в суд, за судебной защитой. Если величина долга, менее 500 т.р., то нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа, в мировой суд.

03 февраля 2020, 15:40
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. Обращайтесь в суд по месту прописки должника с иском о взыскании долга. Вам надо будет оплатить госпошлину при подаче иска в суд.

03 февраля 2020, 15:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, у человека есть долговая расписка, не заверенная нотариусом, если его признают банкротом, обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
Добрый день,у человека есть долговая расписка,не заверенная нотариусом,если его признают банкротом,обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
23 октября 2020, 09:33, вопрос №2893545, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом
Добрый день. Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении) Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока? А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?
14 февраля 2017, 20:48, вопрос №1539571, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Взыскание задолженности
Расписка не заверенная нотариусом
Здравствуйте,как можно подать иск в суд без оплаты гос пошлины с требованием возврата долга,по расписке не заверенной нотариусом???
27 декабря 2014, 15:03, вопрос №669902, Екатерина, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020