Обязаны ли мы платить налог с продажи квартиры и сколько рублей?

С мужем в 2011 году купили квартиру в ипотеку за 700 тыс.рублей.В 2017 году родился 2 ребенок, погасили ипотеку мат. капиталом. В 2018 году дали детям доли.Разделили квартиру на четверых (1/4). В 2020 году получили разрешение у опека на продажу. Продаем за 1 млн. 200 тыс.рублей. Обязаны ли мы платить налог с продажи квартиры и сколько рублей?

, Ирина, г. Казань
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! По нашему законодательству продавцы недвижимости ( т. е. налогоплательщики) разбиты на две группы. В первую входят лица, которые не должны отчитываться перед налоговым органом. Речь идёт о собственниках, которые получили долю и оформили на неё право собственности до наступления 1 января 2016 года. Если  собственники  продают  доли  через 3 года (или 36 месяцев), налоги платить нет необходимости. Ко второй группе относятся граждане, которые не владели продаваемой долей минимально установленный период, поэтому теперь обязаны выплатить налог. Но и это ещё не все. Облагается ли налогом продажа доли от квартиры, будет зависеть от суммы сделки и от порядка оформления договора. Что касается ставки налога – не имеет значения, продаётся ли квартира целиком или только её доля. Ставка остаётся неизменной и равняется 13% НДФЛ, которые высчитываются с дохода человека. При оформлении сделок купли-продажи Вам необходимо присутствие нотариуса. Успеха Вам !

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2020 году получили разрешение у опека на продажу. Продаем за 1 млн. 200 тыс.рублей. Обязаны ли мы платить налог с продажи квартиры и сколько рублей?

Ирина

Ирина, добрый день! Вы с супругом налог при продаже квартиры платить не должны. Дети же должны уплатить налог с принадлежащих им долей. Налоговая база от продажи указанных долей будет исчисляться либо от цены договора либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости от 70% КС. При этом доход от продажи долей детей можно уменьшить либо на налоговый вычет в 250 тыс. по каждой либо учесть расходы, связанные с приобретением квартиры, и тут уже надо смотреть что выгодней поскольку можно в принципе учесть уплаченные по ипотечному кредиту проценты, возможно ремонт если квартира бралась без отделки