8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно отказаться от автокредита?

Взял авто кредит и мне навязали авто уверенность как мне от неё отказатца

И какие мне нужны документы

  • pic1580724101310
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Александр Лютиков
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! для начало нужно почитать условия опционного договора, предусматривает ли он возможность одностороннего отказа, а также возврат денежных средств. Поскольку При прекращении опционного договора платеж (За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму), возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Совместно с кредитным договором Вам было предложено подписать опционный договор. Согласно:

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Порядок расторжения, заключенного Вами договора должен быть указан в Правилах ООО «Автоэкспресс». 

Данная форма договора на сегодняшний день выбирается юридическими лицами при выдаче кредитов, для получения дополнительного дохода и минимизации условий возврата полученных от клиентов денежных средств. Обратиться можно, например в силу того, что потребитель введен в заблуждение относительно дополнительных услуг. Но добровольно юридические лица по опционным договорам денежные средства не стараются возвращать, ссылаясь на правила ГК РФ. А Роспотребнадзор в свою очередь  указывает, что такие взаимоотношения относятся к Закону о защите прав потребителя, следовательно потребитель может отказаться о услуг в любое время. За частую потребителям приходиться обращаться в Роспотребнадзор и суд. Результат предугадать не возможно, каждый случай разбирается индивидуально. Вот, например, в материалах по одной из жалоб по возврату указано: 

Рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что опционный договор между женщиной и юридической компаний относится к договору возмездного оказания услуг и поскольку услуга по «информационно-правовой поддержке» предлагалась исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то ситуация вполне подпадает под действие закона «О защите прав потребителей».

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в
Как аргументированно отказаться от общежития, чтобы продолжали платить за поднаем жилья, что нужно указать в акте при осмотре комнаты и в корешке 2 к извещению о распределении специализированного жилого помещения, на какие законы и приказы ссылаться (общежитие в плохом состоянии, можно что то по пожарной безопасности или санитарной сфере)
, вопрос №4082258, Вадим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Дата обновления страницы 03.02.2020