Как мне можно отказаться от автокредита?

Взял авто кредит и мне навязали авто уверенность как мне от неё отказатца

И какие мне нужны документы

  • pic1580724101310
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! для начало нужно почитать условия опционного договора, предусматривает ли он возможность одностороннего отказа, а также возврат денежных средств. Поскольку При прекращении опционного договора платеж (За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму), возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Совместно с кредитным договором Вам было предложено подписать опционный договор. Согласно:

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Порядок расторжения, заключенного Вами договора должен быть указан в Правилах ООО «Автоэкспресс».

Данная форма договора на сегодняшний день выбирается юридическими лицами при выдаче кредитов, для получения дополнительного дохода и минимизации условий возврата полученных от клиентов денежных средств. Обратиться можно, например в силу того, что потребитель введен в заблуждение относительно дополнительных услуг. Но добровольно юридические лица по опционным договорам денежные средства не стараются возвращать, ссылаясь на правила ГК РФ. А Роспотребнадзор в свою очередь  указывает, что такие взаимоотношения относятся к Закону о защите прав потребителя, следовательно потребитель может отказаться о услуг в любое время. За частую потребителям приходиться обращаться в Роспотребнадзор и суд. Результат предугадать не возможно, каждый случай разбирается индивидуально. Вот, например, в материалах по одной из жалоб по возврату указано:

Рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что опционный договор между женщиной и юридической компаний относится к договору возмездного оказания услуг и поскольку услуга по «информационно-правовой поддержке» предлагалась исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то ситуация вполне подпадает под действие закона «О защите прав потребителей».

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.