В течении 10 лет не мог продолжить оформление наследства

Доброго времени суток!

В 2002 году в Ставропольском края умерла мама\папа раньше\.По завещанию я единственный наследник.

По ряду причин не смог продолжить оформление наследства.

Подскажите, могу ли я продолжить оформление наследства и с чего мне начать.

Заранее благодарен

, Владимир Ковалев, г. Ростов-на-Дону
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что значит "не смог продолжить оформление наследства"? Вы что-то сделали? Обращались ли к нотариусу?

Закон предусматривает два способа принятия наследства: путем обращения в течении шестимесячного срока к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а так же путем фактического его принятия.

В том случае если вы обратились к нотариусу в установленный законом срок, но не получили свидетельство о праве на наследство, то Вы можете его получить у того же нотариуса. Если к нотариусу Вы не обратись, но пользуетесь наследственным имуществом, оплачивали ли какие-то расходы по нему, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.