Обязан ли наследник платить долги по квартплате, вступив в наследство?

Собственник умер в июне 2018 года. наследники вступили в права наследования в мае 2019 года. в квартире проживал один из наследников он там прописан, но за квартиру не платил. образовался долг на момент вступления в наследство. Сейчас они оплачивают текущие платежи а долг так и висит. В данный момент они требуют раздела счетов, но кто оплатит долг и если подавать в суд, то на кого?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья здравствуйте!

По долгам наследодателя придется отвечать, так как Вы приняли наследство и на основании

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По поводу наследника, который там проживал, то он обязан оплачивать свои долги сам.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, если они приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарна.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. К всем наследникам управляющей организации вправе предъявить требования о погашении задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.