Могу ли я обратиться к приставам, чтобы отец выплатил алименты за прошедшие годы?

мне 25 лет, моя мама после развода с отцом, подавала на алименты он некогда их не платил, могу ли я обратиться к приставам о том чтоб он оплатил алименты за прошедшие годы.?

, Иван, г. Курск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, по достижении ребёнком 18 лет судебный пристав выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам прекращает исполнительное производство о взыскании алиментов. Одновременно судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам и исполнительные действия проводятся далее.

Вашей маме, как получателю алиментов, нужно обратиться в службу судебных приставов.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! По законодательству РФ с наступлением совершеннолетия детей родители освобождаются от обязанности уплаты суммы средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Материальная поддержка в дальнейшем осуществляется только по согласию бывшего алиментоплательщика. В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса  РФ содержится положение, обязывающее родителей участвовать в обеспечении детей до момента, когда им исполнится 18 лет. Согласно ст. 120 СК РФ прекращение выплат происходит при достижении ребенком совершеннолетия или при обретении им полной дееспособности в порядке эмансипации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Насколько я понимаю, речь ведется об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Что означает фраза «мама подавала на алименты»? Информации тут, явно, недостаточно. Вопросов много.

Были ли присуждены алименты? Получался ли исполнительный документ, на судебный акт? Если получала, то направлялся ли исполн. документ, на взыскание, в ОСП? Есть еще и иные доп. вопросы.