Требование о выделении долей детям в жилье за МК в рамках раздела совместно нажитого имущества

На покупку квартиры использован маткап. С момента закрытия ипотеки прошло 2 месяца. Мама в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в долевую собственность с ней же, требует с отца выделения долей детям. Вижу, как минимум, 2 основания, почему это не законно: 1. Срок пол года еще не прошел 2. обязательство о выделении долей дано обоими родителями. Прошу помочь со ссылками на конкретные статьи.

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обязательство о выделении долей дано обоими родителями. Прошу помочь со ссылками на конкретные статьи.

Евгений

Выделить доли необходимо не через 6 месяцев, а в течении 6 месяцев, можете посмотреть в обязательстве. Касаемо выделения обоими родителями, у Вас два обязательства было или давал кто-то один? Из этого и нужно исходить, если два, то можете требовать раздела соответствующего обязательству, т. е. просчитать какие доли кому должны достаться и написать соответствующее возражение.