Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. в 2011 году когда я находилась в роддоме со 2 ребенком у меня сгорел дом. Администрация города ни чем помочь не может. Выделили комнату в общежитии(маневренный фонд) жилье по соц найму предоставить отказываются ссылаясь на то что ответственность собственник несет сам. Я это прекрасно понимаю, но дом восстановить мне не на что. Да и воспользоваться материнским капиталом на ремонт смогу только когда ребенку исполнится 3 года(2014г) к этому времени восстанавливать нечего будет дом уже на данный момент восстановлению не подлежит(что не сгорело, то разрушилось под воздействием природных условий за лето). Так же администрация прямым текстом ответила что собственность из частного сектора переводить в нежилой фонд чтобы выделить жилье по соцнайму(даже если я сама закажу независимую экспертизу) они не станут. Я совсем запуталась что мне можно сделать в данной ситуации. Проживать в общаге с маленькими детьми не могу(не жилье а ужас, волосы дыбом встают),приходится снимать квартиру(помогает отец второго ребенка, отец первого вообще 3 года уклоняется от уплаты алиментов). Отец второго ребенка предложил помощь в покупке недвижимости. Но денег не хватает(как раз суммы материнского капитала). Ни кредит ни тем более ипотеку мне (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком да и в будущем навряд ли мой заработок будет превышать 15000) никто не даст. Подскажите имеется ли хоть какая-то возможность(может через суд) использовать мат.капитал на погашение части стоимости квартиры не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года?

14 Февраля 2012, 14:12, вопрос №2670 Ирина, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романов Вячеслав Александрович

    Здравствуйте. Действительно, согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона  от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. П. 6.1 ст. 7 указанного закона предусматривает исключение из этого правила для случая необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещени, включая ипотечные кредиты. Однако указанный договор должен быть заключен по 31.12.2010 г. включительно. Таким образом, досрочное распоряжение материнским капиталом, даже если имеется заключенный после 31.12.2010 г. кредитный или ипотечный договор, в настоящее время не представляется возможным.

    14 Февраля 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats