Как оформить квартиру на ребенка?

Что необходимо для оформления квартиры родителя на ребенка? Какая последовательность действий? Ребенок рожден вне брака, отец хочет оформить квартиру на него.

, Степан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Передачу квартиры можно оформить договором дарения. Учитывая, что речь идет об отце и его ребенке, налог платить ребенку (его законному представителю) не придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если отец единственный собственник квартиры, нотариус не нужен. Обращайтесь с договором (в 3 экземплярах) в МФЦ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что необходимо для оформления квартиры родителя на ребенка? Какая последовательность действий?

Степан

Во-первых, если квартира нажита в браке, то от жены необходимо нотариальное согласие для дарения квартиры.

Во-вторых, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ФИО указаны? Если нет, то при дарении одаряемый должен будет платить налог на дарение, т.к. они не близкие родственники.

Если ребенок несовершеннолетний, то в его интересах в договоре должна действовать его мать, как законный представитель. Если ребенок уже взрослый, то в договоре он будет действовать за самого себя.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения, т.к. отец является единственным собственником квартиры, оформляется в простой письменной форме и передается в МФЦ для регистрации перехода права собственности от отца к ребенку. Госпошлина — 2000 рублей

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что необходимо для оформления квартиры родителя на ребенка?

Степан

Добрый день! В данном случае Вам необходимо грамотно составить договор дарения и подать с документами в МФЦ или ФРС (Росреестр).

Если подарок получен от членов семьи или близких родственников то — любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Ребенок рожден вне брака,

Степан

Это значения не имеет, главное что бы отец был вписан в свидетельство о рождении ребёнка.

Какая последовательность действий?

Степан

Для оформления дарения необходимо оформить договор дарения недвижимости в соответствии с требованиями установленными ГК РФ. Перечень документов необходимых для регистрации сделки: 1. Договор дарения (3 — экз.). 2. Заявление о государственной регистрации права, заполняется в присутствии специалиста отдела приема документов в МФЦ или Росреестре. 3. Платежный документ об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию. 4. Документ, удостоверяющий личность — Дарителя и одаряемого. 5. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество, Свидетельство о государственной регистрации или выписка из Росреестра. 5. Техническая и кадастровая документация на жилое помещение. 6. Справка из управляющей компании или организации ЖКХ или местной администрации о гражданах, состоящих на регистрационном учете в отчуждаемом жилом помещении (доме или квартире) или копия лицевого счёта и поквартирной карточки. 7. Акт приема-передачи, если иное не предусмотрено договором (можно обойтись и без акта, если в договоре будет прописан момент приёма-передачи). С данными документами проходите в МФЦ и подаёте.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

Степан
Клиент, г. Москва
Требуется ли разрешение моей супруги для этого? Возможно ли зарегистрировать договор дарения без этого разрешения?

Смотря когда и каким способом получена в собственность квартира отцом....? В прицепе не обязательно. Но лучше сделать, что бы исключить возможные проблемы в будущем т.к. то что приобретено в браке является совместной собственностью, даже если квартира приобретена в собственность одно из супругов. Просто бывают случаи оспаривания сделки дарения супругами через суд.