Может ли муж вывести ребёнка без согласия матери из страны, если родители не являются гражданами РФ?

Может ли муж вывести ребёнка без согласия матери из страны, если родители не являются гражданами рф

?

, екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права. Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.