У ребёнка в свидетельстве о рождении отец не указан, могу ли записать его на себя, как это сделать?

Я женился и у супруги есть дочь, мы посовещались на семейном собрании и решили записать ребёнка на мою фамилию и дать моё отчество. У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец не указан. Могу я записать ребёнка на себя и как это сделать?

, Александр, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если выне подавали совместное заявление* в ЗАГС о выдаче свидетельства о рождении, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и изменении записи родителей в книге записей рождений.

На основании ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ответчиком будет жена. После вступления в силу решения суда вы получите новое свидетельство о рождении.

* ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА (заполняется отцом и матерью ребенка, не состоящими в браке между собой на момент рождения ребенка)